ИСТОРИЯ ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ В СРЕДНИЕ ВЕКА. Дам 30 баллов пожалуйста завтра сдавать
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глава христианской церкви в Европе — папа римский избирался кардиналами, то есть священниками высшего ранга, на собрании, называемом конклавом. Однажды случилось так, что появились сразу три соперничающих папы, каждый из которых претендовал на то, чтобы его избрал конклав. Этот эпизод получил в истории название «Великий раскол». В те времена все люди исправно ходили в церковь. Богослужение шло на латинском языке, хотя латынь понимали только священники или очень образованные люди. Кроме священников и монахов, в средние века очень мало кто умел читать и писать, поэтому короли использовали их в качестве секретарей и советников. Священнослужители высокого ранга приглашались на заседания парламента.