Итак) Посмотрим, есть ли тут стОящие физики)Камень брошен в горизонтальном направлении, и через t=0.5c численное значение скорости камня V стало в n=1.5 раза больше начальной. Чему была равна начальная скорость V0?Ответ писать ...

Итак) Посмотрим, есть ли тут стОящие физики) Камень брошен в горизонтальном направлении, и через t=0.5c численное значение скорости камня V стало в n=1.5 раза больше начальной. Чему была равна начальная скорость V0? Ответ писать подробный, с решением и объяснением.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Движения камня, брошенного в горизонтальном направлении, можно рассматривать, как движения в двух осях координат: Ох и Оу. Первоначальная скорость [latex]v_{y} = 0 [/latex], a [latex]v_{x} = v_{0} [/latex]. Скорость камня в определенный момент времени можно узнать, используя формулу [latex] v^{2} = v_{x} ^{2} + v_{y} ^{2} [/latex]. Кроме того, движение камня вдоль Ох - равномерное,  то есть, [latex] v_{x} = v_{0} = const[/latex], а скорость вдоль Оу равна [latex] v_{y} = gt[/latex]. Известно, что [latex] \frac{v}{ v_{0} } =1.5[/latex], то есть [latex]v = 1.5 * v_{0} [/latex]. В формулу для нахождения скорость камня в определенный момент времени подставим формулу для [latex] v_{y} [/latex]: [latex] v^{2} = v_{0} ^{2} + (gt)^{2} [/latex] [latex]2.25 * v_{0} ^{2} = v_{0} ^{2} + (gt) ^{2} [/latex] [latex]2.25 * v_{0} ^{2} = v_{0} ^{2} + 25[/latex] [latex]v_{0} ^{2} = \sqrt{ \frac{25}{1.25} } [/latex] [latex] v_{0} = \sqrt{20} [/latex] [latex] v_{0}=2 \sqrt{5} [/latex]