Сравнить циклон и антициклон, Сравнить теплый и холодный фронт.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В циклоне низкое давление в центре, воздух в нём перемещается против часовой стрелки. Погода в циклоне - моросящий дожди, снег. Скорость перемещения - 30-40 км/ч, движется с запада на восток. Преобладает в Европ. части России, на Дальнем Востоке. В антициклоне высокое давление в центре, воздух в нём перемещается по часовой стрелки. Погода в антициклоне - ясная, солнечная, без осадков (лето - жара, зима - холод). Антициклон малоподвижен. Преобладает в Восточной Сибири.  Холодный фронт - наступление холодного воздуха на тёплый (несёт ливни). Тёплый фронт - наступление тёплого воздуха на холодный (несёт моросящие дожди).