Итоги русско турецкой войны 1768-1774 года

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Несмотря на сравнительно небольшое число войск, участвовавших в сражении, стратегическое значение сражения при Козлудже оказалось велико. Поражение армии Абдул-Резака открыло русским войскам путь к Шумле - последней крепости на пути к Константинополю. Турки запросили перемирия. 21 июля был заключен Кучук-Кайнарджийский мир. По этому миру Крым объявлялся независимым и фактически переходил под российский контроль. Россия приобрела также значительную часть северного побережья Черного моря. Новая граница прошла по Бугу и Кубани. В Крыму Россия получила город Керчь и крепость Еникале, а на Черноморском побережье Северной Таврии - крепость Кинбурн. Русский флот теперь имел право на свободный проход через Босфор и Дарданеллы.
Гость
ну там был бой на реке.потом к россии прикрепилас странна и они освободили себя от дани татаро монголов