Итоговый тест по истории России. 8 класс. Часть 1. A1 Даты 1825 г., 1855 г., 1881 г., 1894 г. относятся к 1)процессу освобождения крестьян от крепостной зависимости 2)началу царствований российских императоров 3)реформам...

Итоговый тест по истории России. 8 класс. Часть 1. A1 Даты 1825 г., 1855 г., 1881 г., 1894 г. относятся к 1)процессу освобождения крестьян от крепостной зависимости 2)началу царствований российских императоров 3)реформам государственного управления 4)началу военных кампаний A2 Внутренняя политика Николая I характеризовалась 1)Продолжением либеральных реформ Александра I 2)Борьбой с революционными настроениями 3)Превращением России в правовое государство 4)Проведением реформ для улучшения положения крепостных крестьян A3 Прочтите отрывок из рассказа начальника артиллерии И.О. Сухозанета и укажите, в каком году происходили события, о которых идет речь. «Между тем на Сенатской площади шум, доказывающий брожение мятежнических умов, усиливался. ..Государь … подозвал меня и послал сказать им последнее слово пощады. Я погнал лошадь в галоп и въехал в толпу мятежников … «Ребята! – сказал я, – пушки перед вами, но государь милостив, не хочет знать имен ваших и надеется, что вы образумитесь, – он жалеет вас». Все солдаты потупили глаза …, но несколько фраков и мундиров начали … произносить поругания: «Сухозанет, разве ты привез конституцию?» 1)1801 г. 2)1812 г. 3)1825 г. 4)1848 г. A4 Указ о «вольных хлебопашцах» был принят в: 1)1801 г. 2)1803 г. 3)1810 г. 4)1816 г. A5 Какое положение было характерно для всех программных документов декабристов? 1)Проведение в России всеобщих выборов в парламент 2)Избрание нового царя 3)Ликвидация крепостного права 4)Предоставление независимости Польше, Украине и Финляндии Отмена крепостного права в России произошла в годы правления: 1) Николая I 2)Александра III 3)Александра II 4)Александра I A6 Прочтите отрывок из исторического романа и укажите дату событий, о которых идет речь. «Сопровождаемый несколькими заговорщиками, Беннигсен вошел в покои Александра. Крики «Да здравствует император Александр I!» дали ему знать, что все кончено и уже нет сомнения в том, какой ценой достался ему престол. Увидев Палена, <Александр> сказал: – Ах, Пален, как ужасна начальная страница моего царствования! – Ваше величество, – отвечал Пален, – последующие страницы заставят позабыть эту первую страницу. – Но поймите же, – воскликнул Александр, – в народе станут говорить, что я убийца отца!» 1)1796 г.2)1801 г.3)1812 г.4)1848 г. A7 A8 Принятая в годы правления Николая I в качестве официальной идеологии система взглядов основывалась на положении: 1) «сила власти - царю, сила мнения - народу!» 2) «Москва - третий Рим, а четвертому не бывать» 3) «православие, самодержавие, народность» 4) «сначала успокоение, потом реформы» A9 Как называлось в России первой половины XIX в. сословие, обладавшее монопольным правом на владение крепостными крестьянами? 1)мещане 2)купцы 3)бояре 4)дворяне A10 Прочтите отрывок из сочинения В.О. Ключевского и укажите дату событий, о которых идет речь. «Александр поехал на юг России провожать свою больную императрицу и 19 ноября умер в Таганроге от тифозной горячки. Благодаря таинственности, которой облечен был вопрос о престолонаследии, смерть эта сопровождалась важным замешательством: великий князь Николай принес присягу Константину, а в Варшаве старший брат, Константин, принес присягу младшему, Николаю. Николай согласился принять престол, и 14 декабря была назначена присяга войск и общества. Члены Северного общества распространяли в некоторых казармах, где популярно было имя Константина, слух, что Константин вовсе не хочет отказаться от престола, что приготовляется насильственный захват власти и даже, что великий князь арестован». 1) 1814 г.2) 1825 г.3) 1842 г.4) 1855 г. A11 Какой законосовещательный орган был создан в 1810 году? 1)Державная Дума 2)Государственная Дума 3)Государственный совет 4)Негласный комитет A12 В результате отступления русских войск в начале Отечественной войны 1812 г. 1)Н
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - 2  2 - 4 3 - 3 4 - 2 5 - 3 6 - 2 8 - 3 9 - 4 10 - 2 11 - 3