Иван IV принял титул меньше царя и великого князя всея Руси больше в 1)1530-е гг 2)1540-е гг 3)1550-е гг 4) 1560-е гг

Иван IV принял титул <царя и великого князя всея Руси >в 1)1530-е гг 2)1540-е гг 3)1550-е гг 4) 1560-е гг
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2)1540-е гг Иван IV Грозный. Первый русский царь. Одна из самых неоднозначных личностей ... Глава государства принял титул царя. 16 января 1547 г. в Успенском соборе ...=(16 января 1547 г. в Успенском соборе Московского кремля прошла торжественная церемония венчания великого князя Ивана Васильевича на царство. Сценарий церемонии был разработан в лучших традициях византийских кесарей митрополитом Макарием, имевшим огромное влияние на молодого государя. Макарий возложил на Ивана Васильевича шапку Мономаха – символ царской власти, помазал миром и благословил.