Из 4г технического карбида можно получить 1,12л ацетилена (н.у.). Укажите массу техни?

Из 4г технического карбида можно получить 1,12л ацетилена (н.у.). Укажите массу техни??еского кальций карбида, который необходимо взять для приготовления 300г раствора этанолу с массовой долей спирта 94%.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала найдем массу спирта в растворе, умножив массу раствора на массовую долю компонента: 300*0.94 =288 г. Теперь переведем все данные вещества в моль. Чтобы найти количество вещества этилена разделим объем на молярный объем, а чтобы найти количество вещества спирта разделим массу на молярную массу: 4.12/22.4 =0.2 моль (этилена) 288/46 =6.2 Ответы были округлены до десятых. Составим уравнение реакции гидротации этилена: C2H4 +H2O =C2H6O Таким образом из уравнения реакции мы видим, что на один моль этанола приходится 1 моль этилена, а значит их количества веществ, относятся также как масса и неизвестная масса. Составим пропорцию: 0.2/6.2 =4/X X =124 грамма технического карбида.