Из чисел 1,2,3-10 наудачу выбирают два числа.Какая вероятность того что сума этих чисел будет парной? помогите плиииз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо читать - сумма будет четной Это может быть в двух вариантах - или оба четные или оба нечетные. нечетных - 1,3,5,7,9 - 5 чисел четных - тоже 5 числе. Два нечетных = Р(н) =5/10 * 4*9 = 2/9 Также и два четных Р(ч) = 2/9 Всего вероятность четной суммы = Р = 2*2/9 = 4/9 ~ 0.444 ~ 44.4%