Из города в пригород отправился автобус, но, проехав 15 км, сломался. Остальную часть пути пассажирам пришлось идти пешком. Какое расстояние прошли пассажиры, если скорость автобуса составляла 60 км/ч, скорость ходьбы — 5 км/ч,...

Из города в пригород отправился автобус, но, проехав 15 км, сломался. Остальную часть пути пассажирам пришлось идти пешком. Какое расстояние прошли пассажиры, если скорость автобуса составляла 60 км/ч, скорость ходьбы — 5 км/ч, средняя скорость — 16 км/ч?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть пассажиры протопали х километров Средняя скорость это равна (весь путь)/(на все время) [latex]\ \textless \ v\ \textgreater \ = \frac{S}{T} [/latex]  (1) Путь S равен S=15+x  км время T=время поездки + время похода. А время преодоления участка определяем (путь участка)/(скорость движения на участке) [latex]T= \frac{15}{60}+ \frac{x}{5} [/latex] ч Тогда наше уравнение (1) приобретает вид: [latex]\ \textless \ v\ \textgreater \ = \frac{S}{T} = \frac{15+x}{15/60+x/5}=16[/latex] [latex]\frac{15+x}{15/60+x/5}=16[/latex]  (2) Решаем его [latex]\frac{15+x}{(15+12x)/60}=16 \newline \newline \frac{60(15+x)}{(15+12x)}=16 \newline \newline \frac{20(15+x)}{(5+4x)}=16 \newline \newline \frac{5(15+x)}{(5+4x)}=4 \newline \newline 5(15+x)=4(5+4x) \newline \newline 75+5x=20+16x \newline \newline 11x=55 \newline \newline x=55/11=5[/latex] ОТВЕТ: 5 км