Из каких приборов состоит счётчик электрической энергии и объяснить почему? :)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Электросчетчики в настоящее время бывают двух типов: электронные и электромеханические.  Электронный счетчик основан на преобразовании аналогового сигнала (электрического тока) в цифровой сигнал, пропорциональный мощности потребляемого тока и регистрации полученных данных. Основа этого счетчика - микроконтроллеры, осуществляющие цифровую обработку сигнала. Механический счетчик состоит из двух катушек: одна включена в цепь параллельно, другая последовательно. Магнитный поток, создаваемый этими катушками пропорционален в первом случае напряжению, а во втором - силе тока. Создаваемая этими потоками ЭДС вращает алюминиевый диск. Вращения диска учитываются механическим счетчиком, соединенным с осью диска. В систему входит так же постоянный магнит, который стабилизирует вращение диска.