Из какого языка происходит название что означает по толкованиям некоторых учёных название этой реки индигирка
Ответ(ы) на вопрос:
1. Лосиная Биостанция на «Егерском участке» - это уникальное место, сердце «Лосиного острова» здесь можно увидеть и пообщаться с прирученными лосями. Ведь благодаря этому животному национальный парк «Лосиный остров» и получил своё название.
2. Усадьба на этом месте известна с середины 17 века под названием «Черная Грязь». В 18 веке село принадлежало князьям Кантемирам, при них в имении появилась оранжерея, где выращивались лимоны, померанцы, персики, груши, фиги, виноград и др. В 1775 году в судьбе имения начался новый этап. Императрица Екатерина II в этот год обнаружила поразившую ее красотой усадьбу и приобрела ее. Усадьба была тут же переименована в «Царицыно».
3. Ещё в XVI-XVII веках в здешних дремучих местах проходили царские и великокняжеские соколиные охоты. Отсюда и пошло название этого места.
4.Если название Москва происходит из балтийских языков, то его источником могут быть балтийские формы *Mask-(u)va, *Mask-ava или *Mazg-(u)va, *Mazg-ava (латышское Maskava). Корень *mask-/*mazg- мог быть связан как с топью, грязью, так и с «узлом» (mazgas в литовском), омывающей рекой от глаголов «мыть, полоскать» (литовский mazgoti, латышский moskat).
Соответственно, вариант происхождения названия может восходить как к топкой, грязной местности — что созвучно со славянской гипотезой — так и к извилистости Москвы-реки — только в пределах города она делает 11 больших петель.
5. Название реки "Яуза" - древнее, точное его происхождение остается неизвестным, но предположительно, слово имеет балтийские корни. Параллельно существует версия, что это искаженное "язва" - трещина, эрозия на поверхности земли