Из одной точки проведены касательная и секущая касательная длиннее внешнего отрезка секущей на 5 см и короче внутреннего отрезка на строкой же Найдите касательну

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Теорема: Если из точки, лежащей вне окружности, проведены касательная и секущая, то квадрат длины касательной = произведению секущей на ее внешнюю часть: MC^2 = MA•MB. MA - внешний отрезок секущей, обозначим (х) МС - касательная (х+5) АВ - внутренний отрезок секущей (х+10) МВ = МА+АВ = х+х+10 = 2х+10 получим уравнение: (х+5)² = х*(2х+10) х² + 10х + 25 - 2х² - 10х = 0 х² = 25 х = 5 ---внешний отрезок секущей касательная длиннее на 5 Ответ: 10