Из примеров к математическому ЕГЭ (профиль). помогите разобраться, пожалуйста!! Сцепленные зубчатые колеса (шестерни) вместе в сумме делают 270 оборотов в минуту. Найдите количество зубьев у первого колеса, если у второго их 6...

Из примеров к математическому ЕГЭ (профиль). помогите разобраться, пожалуйста!! Сцепленные зубчатые колеса (шестерни) вместе в сумме делают 270 оборотов в минуту. Найдите количество зубьев у первого колеса, если у второго их 60, и делает оно на 90 оборотов в минуту меньшее, чем первое колесо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Второе колесо делает 270−902=90270−902=90 оборотов в минуту. Тогда первое делает 180 оборотов в минуту. Вращаться быстрее должно меньшее колесо. Так как разница в скорости вращения у них 2 раза, то и количество зубьев должно отличаться тоже в два раза. Тогда у первого колеса 30 зубьев.