Из приведенных формул выпишите оксиды кислоты соли основания дайте им названия B

Из приведенных формул выпишите оксиды кислоты соли основания дайте им названия BaO,ZnCl2,KNO3,H2CO3,SiO2,Zn(OH)2,H2S,CO2,NaOH Дайте определение классу оксидов, как они делятся, приведите свои примеры и назовите их
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВаО- оксид бария(основной оксид) ZnCl2- хлорид цинка (соль) КNO3- нитрат калия (соль) H2CO3- угольная кислота (кислота) SiO2- диоксид серы (кислотный) Zn(OH)2- гидроксид цинка (основание) Н2S- сероводородная кислота (кислота) СО2- диоксид углерода или углекислый газ (кислотный ) NaOH- гидроксид натрия (основание) примеры : СаО- оксид кальция (основной) SO- оксид серы (кислотный) H2SO3- сернистая кислота LiOH- гидроксид лития (основание) MgSO4- сульфат магния (соль)