Из пункта A в пункт B (расстояние между пунктами равно s0 м) выехал велосипедист со скоростью v0 км/ч. Одновременно навстречу ему из пункта B двинулся «автостопом» другой путник: s1 м он двигался со скоростью v1 км/ч, s2 м – со...

Из пункта A в пункт B (расстояние между пунктами равно s0 м) выехал велосипедист со скоростью v0 км/ч. Одновременно навстречу ему из пункта B двинулся «автостопом» другой путник: s1 м он двигался со скоростью v1 км/ч, s2 м – со скоростью v2 км/ч, s3 м – со скоростью v3 км/ч. Через сколько часов после старта и в какой точке путники встретились? Не предлагать ответы на подобии, что они встретятся в точке s-s1-s2-s3. Они могут встретиться абсолютно в любой точке в пределах s0. Тут нужно вывести формулу либо времени, через которое они встретятся, либо расстояния от пункта А до места их встречи. И еще, первый путник движется до встречи со вторым, у него нет ограничений по дистанции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: S0 S, v0 s1, v1 s2, v2 s3, v3 _____ t - ? S - ? Решение: Вообще, сначала рисуем график,  отмечаем на нём вектора скоростей, каждую формулу записываем в векторном виде, а после переписываем их в обычном виде, но со расстановкой знаков: если вектор против оси Х направлен, то V пойдёт в формулу с минусом, по оси Х - с плюсом. t - Время встречи, S - расстояние, которое пройдёт первый путник до встречи S = V0*t S1 = S0 -V1*t S2 = S0 -V2*t S3 = S0 -V3*t t = S / V0 t = (S0 - S1) / V1 t = (S0 - S2) / V2 t = (S0 - S3) / V3 (S0 - S3) / V3 = (S0 - S2) / V2 S0*V3 -S3*V3 = S0*V2 -S2*V2 S0*V3 -S0*V2 = S3*V3 -S2*V2 S0*(V3 -V2) = S3*V3 -S2*V2 S0 = (S3*V3 -S2*V2) / (V3 -V2) (  t = S / V0 t = (S0 - S1) / V1  ) S / V0 = (S0 - S1) / V1 S / V0 = ( (S3*V3 -S2*V2) / (V3 -V2) - S1) / V1 S = ( (S3*V3 -S2*V2) / (V3 -V2) - S1) / (V1*V0) t = S / V0 t = ( (S3*V3 -S2*V2) / (V3 -V2) - S1) / (V1*V0) / V0 = = ( (S3*V3 -S2*V2) / (V3 -V2) - S1)*V0 / (V1*V0) = = ( (S3*V3 -S2*V2) / (V3 -V2) - S1)/ V1