Из пункта А в пункт В, расположенный ниже по течению реки, одновременно отправились плот и катер. Прибыв в пункт В, катер тут же повернул обратно и вернулся в пункт А. Найдите собственную скорость катера (в км/ч), если известно...

Из пункта А в пункт В, расположенный ниже по течению реки, одновременно отправились плот и катер. Прибыв в пункт В, катер тут же повернул обратно и вернулся в пункт А. Найдите собственную скорость катера (в км/ч), если известно, что к моменту возвращения катера в пункт А плоту оставалось проплыть ровно четвёртую часть расстояния от пункта А до пункта В, а скорость течения реки равна 3 км/ч. помогите решить пожалуйста не получается) ответ задачи : 9
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х км/ч - собственная скорость катера, х+3 км/ч - скорость катера по течению реки, х-3 км/ч - скорость катера по течению реки, 3 км/ч - скорость плота, 1-1/4=3/4 расстояния проплыл плот за время, за которое катер доплыл из А в В ивернулся обратно. 1/(х+3)+1/(х-3)=3/(4*3), 4(х-3)+4(х+3)=x^2-9, x^2-8x-9=0, По теореме обратной к теореме Виета: x1=-1<0, x2=9. 9 км/ч