Из пункта А в пункт В расстояние между которыми 15 км турист шёл со скорость на 2 км/?

Из пункта А в пункт В расстояние между которыми 15 км турист шёл со скорость на 2 км/?? меньшей, чем из пункта В в пункт С, расстояние между которыми 16 км. С какой скоростью шёл турист из пункта А в пункт В, если из пункта В в пункт С он шёл на 30 минут меньше, чем из пункта А в пункт В?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть  (х-2 ) будет скорость  туриста из пункта А в пункт В   х скорость туриста из пункта  В  в пункт С     15/(х-2)  время ,за которое прошел турист из А в В    16/х    вркмя ,за которое прашел турист   из  В  в  С      При  передвижении  из пункта В в пункт С турист затратил времени меньше на 30 минут.,т.е. 1/2 часа.         15/(х-2)  -  16/х =1/2                 30х-32х+64=х²-2х      х²=64      х=+/-8       подходит для ответа только х=8 км/час.         это скорость туриста из пункта В в С      8км/ч. - 2км/ч.=6км./ч    скорость туриста из пункта А в В