Из пункта А выехал велосипедист со скоростью 14 км/ч, а через 1 час из того же пункта в том же направлении выехал второй велосипедист со скоростью 16 км/ч. Через сколько часов второй велосипедист догонит первого и на каком расс...

Из пункта А выехал велосипедист со скоростью 14 км/ч, а через 1 час из того же пункта в том же направлении выехал второй велосипедист со скоростью 16 км/ч. Через сколько часов второй велосипедист догонит первого и на каком расстоянии от пункта А это произойдет?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть он догонит его через  х часов, тогда путь, пройденный первым до встречи равен 14(х+1) км, а путь, пройденный вторым - 16х км, зная, что пути эти равны, составим и решим уравнение 14(х+1) = 16х 16х-14х=14 2х=14 х=14:2 х=7 Через 7 часов второй догонит первого 16*7=112 км - расстояние, которое пройдут велосипедисты до встречи
Гость
16 км/час-14 км/час=2 км/час (скорость сближения) S=Vt 14 км/час*1 час=14 км (между ними, когда выехал второй) t=S:V 14 км:2 км/час=7 час (будет догонять) 16 км/час*7 час=112 км (от А) Ответ: второй догонит первого через 7 часов на расстоянии 112 км от А