Из сборников к ЕГЭ. как пошагово решать? Найдите значение выражения 0,21 : 3/8 + 11/25

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы решить нужно перевести все дроби в обыкновенные или десятичные. Но не всегда обыкновенную можно перевести в десятичную (небесконечную). Для этого знаменатель при разложении на простые множители состоял только из двоек и пятёрок, поэтому лучше переводить десятичные в обыкновенные и решать выражение(но допустим в данном выражении можно сделать наоборот). Чтобы разделить 2 обыкновенные дроби надо в делителе поменять наменатель и числитель местами и полученные дроби перемножить. При умножении можно сокращать делители и числители, деля их на одно и то же число. 0,21 : 3/8=21/100:3/8= 21/100*8/3= 7/25*2/1=14/25 Чтобы сложить 2 обыкновенные дроби, нужно привести их к общему знаменателю, но в нашем случае знаменатель уже одинаковый, поэтому все намного проще. 14/25+11/25=25/25=1