Из шара радиусом 6 см вырезан цилиндр наибольшего объема. Найдите радиус основания цилиндра

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Другими словами надо найти радиус основания вписанного в шар цилиндра.Задача на экстремум.R-радиус шара Объем данного цилиндра с неизвестным радиусом r и высотой V=pi*H*r^2.  Как известно осевым сечением вписанного цилиндра будет прямоугольник с основанием   2r, высотой H и диагональю 2R. Выразим квадрат радиуса основания цилиндра через его высоту и радиус шара, используя  теорему Пифагора: r^2 = R^2 − (H/2)^2. Зависимость объёма вписанного цилиндра от  высоты принимает вид: V(H) =pi(R^2 − (H/2)^2)H =10,25pi(4R^2−H^2)H = 0,25pi(4R^2*H−H^3)   (0 < H < 2·R) Найдем производую функции V(H): V`(H)=0,25pi(4R^2-3H^2)  V'(H)=0  0,25pi(4R^2-3H^2)=0    4R^2-3H^2=0 H^2=(2/3)R^2 H=R√(2/3) (отрицательный не входит в область определения) r^2 = 2R²/3;   r=R√(2/3) r=6√(2/3)=6√(2/3):2/3=9√(2/3)