Из сочинения: "В сан … назначалось лицо не по знатности рода , а тот из придворных слуг, который обратил на себя особое внимание государя и был благонадежнейшим для занятия такой важной должности - важной потому что она близко ...

Из сочинения: "В сан … назначалось лицо не по знатности рода , а тот из придворных слуг, который обратил на себя особое внимание государя и был благонадежнейшим для занятия такой важной должности - важной потому что она близко касалась государевой особы и и давала облеченному в этот сан лицу, как достойному охранителю государя особенное значение". Назовите ( в именительном падеже) чин русского княжеского, а затем и царского двора, пропущенный в тексте. Назовите (ФИО полностью) человека, который занимал эту должность при Алексее Михайловиче, заслужил его доверие, пороил Спасопреображенский монастырь, открыл училище, ставшее основой Славяно-греко-латинской академии.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)постельничего (равнявшийся с нынешним обер-камергером) 2)Ртищев Фёдор Миха́йлович