Из точки к прямой проведены две наклонные длина одной из них равна 25см,а длина её проекции на эту прямую-15см.Найдите длину второй наклонной,если она образует прямой угол 30,Помогите пожалуйста решить

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расстояние от данной точки В до плоскости равно длине проведенного к ней перпендикуляра ВН. Отрезок ВН - перпендикуляр к плоскости и является катетом треугольников, в которых наклонные - гипотенузы.  Из ∆АВН ВН=√(ВА²-АН²)=√625-225)=20 см.  Из ∆ВСН  Катет ВН противолежит углу 30°. Поэтому наклонная ВС=BH/sin30°=20•1/2=40см