Из точки к прямой проведены две наклонные, проекции которых на эту прямую равны 5 см и 9 см. Найдите длины наклонных, если одна из них на 2 см больше другой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
опустим из точки на плоскость перпендикуляр h получим 2 прямоугольных треугольника обозначим меньшую проекцию х а большую х+5 по теореме пифагора h²=5²-x² h²=8²-(x+5)²  ⇒ 5²-x²=8²-(x+5)² 25-x²=64-x²-10x-25 10x=64-25-25=14 x=1,4 первая проекция x+5=1,4+5=6,4 вторая проекция