Из цистерны отлили 0,3 находящиеся в ней бензина.Затем отлили 3/5 оставшегося бензин

Из цистерны отлили 0,3 находящиеся в ней бензина.Затем отлили 3/5 оставшегося бензина. После этого в цистерне осталось 5,88 т бензина.Сколько тонн бензина было в цистерне первоначально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть в цистерне было х бензина 0,3х отлили осталось 0,7х бензина потом отлили 3/5 или 0,6 оставшегося бензина, значит в чистерне осталось 0,4 оставшегося или 0,7х*0,4=0,28х=5.88 Тогда изначально в цистерне было 5,88/0,28=21 тонна бензина