Из-за чего количество света и тепла получаемого земной поверхностью убывает в направление от экватора?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что изменяется угол попадения солнечных лучей!!!
Гость
Т.к ось земли наклонена,то солнечные лучи "падают" под наклоном и свет отражается от воздушных масс сильнее там, где угол наклона больше. (т.е. чем дальше от экватора тем интенсивней откланяются солнечные лучи)