Из-за чего температура тела животных после зимней спячки повышается?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Животное во время спячки находится в состоянии анабиоза, при котором поддерживаются тол ко элементарные функции организма, при которых возможно поддержание жизни, но активное существование невозможно. Анабиоз характеризуется понижением температуры в связи с уменьшением потребности затрачивать энергию. После выхода из спячки животное возвращается в обычное состояние, при котором температура тела повышается относительно анабиоза, т.к. потребность в большом количестве энергии возвращается.