Избыток цинка поместили в 18,25 г раствора соляной кислоты с массовой долей хлороводорода 10%.Какой объем водорода при этом выделился?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
            1,825 г                        х л [latex]Zn+2HCl=ZnCl_2+H_2[/latex]               73 г                          22,4 л 1. Определим "чистую" массу хлороводорода в кислоте,умножив массу раствора на массовую долю хлороводорода в нем(предварительно,избавившись от процентов и поделив ее на 100%): [latex]m(HCl)=m(rastvora)*W(HCl)=18,25*0,1=1,825[/latex] г 2. Подставив в уравнение полученную массу, и найдем объем водорода: при взаимодействии 73 г хлороводорода выделится 22,4 л водорода, а при вз.1,825 г________________________________х л, откуда х=1,825*22,4/73= 0,56 л