Изменяется ли степень окисления атома C при образовании из углекислого газа и воды угольной кислоты ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 +1+4-2     +4-2   +1-2 H2CO4 = CO2 + H2O расставив степени окисления, можно увидеть, что они не меняются до и после реакции у углерода. Кроме того в реациях обмена и разложения степени окисления элементов как правило не меняются. а данная реакция как раз является разложением.  Если расссматривать данную реакцию в другом уравнении, все равно степени не будут меняться у углерода