Изобразите схсемы строения атомов следующих химических элементов.а)алюминия б)фосфора.б)кислорода
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) алюминий1). Модель атома алюминия при помощи дуг:
₊₁₃AI)₂)₈)₃ 2). Модель атома, через электронную формулу (электронная конфигурация):
электронная формула алюминия ₊₁₃AI 1s²2s²2p⁶3s²3p¹ 3).Электронно-графическая модель атома: ↑
3уровень ⇵
⇅ ⇅ ⇅
2уровень ⇅
1уровень ⇅
₊₁₃AI
б) фосфор
1). Модель атома фосфора при помощи дуг:
₊₁₅P)₂)₈)₅
2). Модель атома, через электронную формулу (электронная конфигурация): ₊₁₅P 1s²2s²2p⁶3s²3р³
3). Электронно-графическая модель атома: ↑ ↑ ↑
3уровень ⇵
⇅ ⇅ ⇅
2уровень ⇅
1уровень ⇅
₊₁₅P в) кислород
1). Модель атома кислорода при помощи дуг:
₊₈O)₂)₆
2). Модель атома, через электронную формулу (электронная конфигурация): ₊₈O 1s²2s²2p⁴
3). Электронно-графическая модель атома:
⇅ ↑ ↑ 2уровень ⇅1уровень ⇅
₊₈O