Известно, что при изжоге пьют соду nahco3. Сколько соды нужно выпить, чтобы нейтрализовать 7,3 г. hcl Напишите пожалуйста подробное решение. Буду очень благодарна)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение: HCl + NaHCO3 = NaCl + H2O + CO2 Рассчитаем количество вещества HCl: n = m/M = 7,3г/36,5г/моль = 0,2моль По уравнению реакции: n(NaHCO3) = n(HCl) = 0,2моль Рассчитаем массу 0,2 моль NaHCO3: m = n*M = 0,2моль*84г/моль = 16,8г