Известно, что ценовая эластичность спроса на товар «а» равна -4. Определите, как должны измениться цена и количество продаваемого товара, чтобы выручка выросла на 15%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Пусть X — процентное изменение объема покупок, У — процентное изменение цен. Еро = Х/У = -4; X = -4У; У = -1/4X = -0,25 Х.  Это — эластичный участок спроса, поэтому выручка растет при условии снижения цен и роста объемов продаж. Для выручки применяем формулу: TR1 = (1 + Х)*(1 - 0,25X)*TR0 = 1,15TR0. Решаем уравнение второй степени и получаем: X = 0,215; У = -0,25*0,215 = -0,0538; Ответ: объем покупок должен вырасти на 21,5%, а цены — уменьшиться на 5,38%.