К 15,2 г смеси уксусной и муравьиной кислот прибавили 70 г раствора с массовой долей ?

К 15,2 г смеси уксусной и муравьиной кислот прибавили 70 г раствора с массовой долей ??идроксида натрия 40%. После этого получившаяся смесь смогла прореагировать с 4,48 л углекислого газа (н.у.), причем образовалась кислая соль. Найдите массы кислот в исходной смеси.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Углекислый газ количеством 0.2 моль дает понять, что в избытке осталось 0,2 моль щелочи Всего было добавлено 28г NaOH, или 0,7 моль. Тогда суммарное количество кислот - 0,5 моль Количество HCOOH - x, CH3СOOH - 0.5 -x Получим уравнение 46x + 30 - 60x = 15,2     x= 1.057 моль, что не может отвечать условию задачи Следовательно, условие задачи неверно