К источнику постоянного напряжения 12 В подключены последовательно лампочка и амп

К источнику постоянного напряжения 12 В подключены последовательно лампочка и амперметр сопротивлением 0.2 Ом. Каково напряжение на лампочке, если амперметр показывает силу тока 0.5 А? С решением пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сопротивление лампочки  r1 сопротивление ампреметра  r2= 0,2 Ом r1+r2 = U/I r1 = U/I - r2  напряжение на лампочке U1=I*r1=I*(U/I -r2)=U-I*r2=12-0.5*0,2=12-0,1=11,9 B