К какой точке реостата (D или C ) следует передвинуть ползунок , чтобы увеличить показания вольтметра ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как показания амперметра I=2A, а на резисторе R1 вольтметр показывает U=2V, то, для наглядности, примем, что реостат, находясь в среднем положении, имеет сопротивление такое же, как и R1, равное 1 Ом, а источник питания имеет напряжение 4V. Тогда при движении ползунка реостата к точке С, его сопротивление будет уменьшаться до нуля. В этом случае ток (по закону Ома) возрастет до 4А, а показания вольтметра изменятся до 4V Ответ: Для увеличения показаний вольтметра необходимо передвинуть            ползунок реостата к точке С.