Скорость распространения ультразвука приблизительно 1500 м/с. Какова измеряемая глубина моря, если сигнал ультразвукового эхолота возвратился через 0,5 с после выхода? Помогите, пожалуйста. (Желательно, чтобы было"Дано", "Реше...

Скорость распространения ультразвука приблизительно 1500 м/с. Какова измеряемая глубина моря, если сигнал ультразвукового эхолота возвратился через 0,5 с после выхода? Помогите, пожалуйста. (Желательно, чтобы было"Дано", "Решение" и если есть "СИ").
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано v=1500м/с t=0.5c найти h решение h=v*t/2 h=1500м/с*0,5с/2=375 м делим на 2 потому что сигнал дошел до дна, отразился и вернулся. т.е он проходит расстояние от корабля до дна 2 раза
Гость
Дано: V(скорость) - 1500 м/с; t(время) - 0.5 с; S(расстояние) - ? Решение: 0.5 - Время за которое проходит сигнал до дна и обратно. Значит нам нужно найти время за которое он доходит только до дна. 1) t:2= 0.5 : 2 = 0.25 секунд - время за которое проходит сигнал до дна. 2) S = V × t = 1500 × 0.25 = 375 - метров глубина моря.