К кругу с центром О проведена касательная СD, D точка прикосновения. Найдите радиус круга, если СО = 16см, угол COD = 60 градусов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)OD-перпендикуляр к CD⇒∠ODC=90° 2)Треугольник ODC прямоугольный,∠ODC=90°,a ∠COD=60⇒∠DCO=30° 3)Катет OD лежит напротив угла в 30° и равен половине гипотенузы OD=8 Ответ:OD=8