К окружости с центром в точке О проведены касательная аб и секущая ао. найдите рад?

К окружости с центром в точке О проведены касательная аб и секущая ао. найдите рад??ус окружности, есои аб=40, ао=85.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус опущенный в точку касания перпендикулярен самой касательной, таким образом треугольник AOB прямоугольный с гипотенузой AO, по теореме Пифагора мы найдем BO, т.к BO=R. BO=√(85^2-40^2)=75. Ответ: 75.