К планке, вращающейся вокруг оси О, проходящей через ее середину, подвешены два тела, погруженные в воду (рис 59). Плотность первого тела в 9 раз больше плотности воды плотность второго в 3 раза больше плотности воды, a OA=9 см...

К планке, вращающейся вокруг оси О, проходящей через ее середину, подвешены два тела, погруженные в воду (рис 59). Плотность первого тела в 9 раз больше плотности воды плотность второго в 3 раза больше плотности воды, a OA=9 см. На каком расстояний ОВ надо подвесить второе тело, чтобы система была в равновесии, если тела имеют равные объемы ? если тела имеют равные массы ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сила действующая на тело = весу тела - выталкивающая сила F1=9qVg-Vqg=8qVg       F2=3qVg-qVg=2qVg  q-плотность воды. F1/F2=8qVg/2qVg=4  ОВ=4ОА=36 см