К раствору массой 375 г. с массовой долей соли 20 процентов добавили соль массой 25 г. ?

К раствору массой 375 г. с массовой долей соли 20 процентов добавили соль массой 25 г. ??ычислить массовою долю соли в полученном растворе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из формулы w=m(в-ва)/m(р-ра) Узнаем массу соли в 1-м случае. m(NaCl)=w*m(р-ра)=75г Потом нужно по основной формуле узнать массовую долю. Мы берём всю массу соли и делим не на всю массу раствора. w=m(NaCl)/m(р-ра)=25%