К водному раствору сульфата алюминия долили раствор гидроксида натрия. Образовал

К водному раствору сульфата алюминия долили раствор гидроксида натрия. Образовался осадок, который при добавлении избытка раствора гидроксида натрия растворился. Написать уравнения реакций. Записать в ионной форме.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Al₂(SO₄)₃+6NaOH=3Na₂SO₄+2Al(OH)₃↓ 2Al³⁺ + 3SO₄²⁻+6Na⁺+6OH⁻=6Na⁺ + 3SO₄²⁻ + 2Al(OH)₃↓ Al ³⁺+3OH⁻=Al(OH)₃↓ 2)Al(OH) ₃↓+NaOH=Na[Al(OH)₄]    Al(OH)₃↓ + Na ⁺ + OH⁻ = Na⁺ + [Al(OH)₄]⁻    Al(OH)₃↓ + OH ⁻ = [Al(OH)₄]⁻