Как было организовано управление страной в конце XVII-первой половине XVII в.?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 17 веке управление в России было организовано следующим образом.
Во главе государства стоял царь. Ему принадлежала верховная власть, он обладал высшей судебной, законодательной и исполнительной властью.
Следующим органом государственной власти была Боярская дума, состоявшая из представителей крупной аристократии и дворянства. Дума была совещательным органом и утверждала законы, представленные царем.
Ниже по ступени стояли приказы - это были органы исполнительной власти. Во главе приказа назначался боярин, в подчинении которого находились думные дъяки. Каждый приказ ведал определенной областью деятельности.
Территория страны делилась на уезды, управляемые воеводами, которые осуществляли административную, судебную и исполнительную власти.