Как доказать что корни дышат

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для этого почву регулярно рыхлят культиваторами или мотыгами. Чтобы убедиться в том, что в рыхлой почве между ее комочками находится воздух, проделайте следующий опыт. Возьмите небольшой горшочек с каким-нибудь комнатным растением и опустите его в широкий стеклянный сосуд, наполненный водой. Из горшочка на поверхность воды в сосуде сейчас же начнут выделяться пузырьки воздуха. Это происходит потому, что вода вытесняет из почвы воздух и он поднимается на поверхность. http://school.xvatit.com/index.php?title=Дых ание_корней
Гость
они находятся под почврй - относительно мягкий слой земли , через который легко просачивается воздух. Также они ростут, а для данного процесса необходим воздух и дышание.