Как доказать качественный состав хлорида алюминия? Составьте уравнения необходимых реакций, разберите их как РИО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Доказываем наличие хлорид-иона Сl⁻ Реактивом является ион серебра Ag⁺ AlCl₃+3AgNO₃=3AgCl↓+Al(NO₃)₃ AgCl-белый, творожистый осадок 2)Доказываем наличие ионов аллюминия AlCl₃+3NaOH=Al(OH)₃+3NaCl Выпадает белый осадок Al(OH)₃ 1 ПИУ Al³⁺+3Cl⁻ +3Ag⁺ + 3NO₃⁻=Al³⁺+3NO₃³⁻ +3AgCl↓ CИУ Cl⁻+Ag⁺ = AgCl↓ 2 ПИУ Al³⁺ + 3Cl⁻ +3Na⁺ + 3 OH⁻=Al(OH)₃↓+ 3Na⁺+3Cl⁻ СИУ Al³⁺+3OH⁻=Al(OH)₃↓