Как из формальдегида получить ацетилен?сосатвьте уравнения реакцийЧТО НЕ КТО НЕ ХОЧЕТ 18 ПУНКТОВ?

Как из формальдегида получить ацетилен?сосатвьте уравнения реакций ЧТО НЕ КТО НЕ ХОЧЕТ 18 ПУНКТОВ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вначале восстановить до метанола. Затем алкильное замещение, продукт - метилбромид Затем конденсация с металлическим натрием (реакция Вюрца), продукт - этан. Затем - дегидрирование до этилена. Затем - пиролиз до ацетилена.   Это стандартная схема. Есть еще несколько способов, но они вряд ли полезны для школьника.
Гость
прямой реакцией не получить CH2O+ H2=>CH3OH CH3OH+HCL+>CH3BCL+H2O 2CH3CL+2Na=>C2H6+2NACL C2H6 условияt Ni=>C2H4+H2 C2H4 +CL2=>C2H4CL2 C2H4CL2+2KOH спирт=>C2H2+2KCL+2H2O