Как измененилась расстановка сил в Европе в 50-60-е гг. ? как повлияло на международн?

Как измененилась расстановка сил в Европе в 50-60-е гг. ? как повлияло на международн??е отношения январское восстание в Польше?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Усилились международные позиции России, которая добилась решения ряда крупных внешнеполитических задач. В частности, Сан-Стефанский мирный договор не затрагивал важнейший для России вопрос о проливах, но он решался обходным путем. Великая Болгария, имевшая выход к Эгейскому морю, проектировалась как зависимое от России государство, что давало возможность Российской империи приблизиться к зоне проливов. Кроме того, усилились позиции России на Балканах, в Закавказье. P.S. Неоходимо помнить, что на Берлинском конгресе Россия была лишена плодов своей победы. Её международные интересы были серьезно ущемлены. В докладе царю глава русской делегации князь Горчаков написал: «Берлинский конгресс есть самая черная страница в моей служебной карьере! » Александр II пометил: «И в моей тоже».