Как изменились функции высших органов государственного управления в 1802 году? Какие из органов были созданы впервые?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сенат был восстановлен в «екатерининских» правах, утраченных при Павле, стал высшим судебным органом и осуществлял надзор за законностью управления и контроль местной власти;  Создан Комитет министров, который представлял собой высшее административное учреждение в ведении которого находились общие вопросы управления и важные межведомственные вопросы государственного управления.  Учреждены министерства, которые были призваны заменить коллегии. В отличие от коллегий министерствам были четко определены полномочия и вводилась персональная ответственность руководителей и исполнителей.