Как изменилось положение дворян по жалованной грамоте дворянству?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основополагающей причиной изменения социального положения дворянства как такового стало введение крепостного права на основании соборного уложения от 1649 года. Укрепление статуса и значимости данного титула произошло из-за слияния всего несвободного люда в крепостное крестьянство. С каждым годом различия между боярством и дворянством стирались, а со временем практически сошли на нет. Вся элита называлась государевыми людьми, а положение в обществе ценилось исключительно благодаря занимаемой должности. Как изменилось положение дворянства в 17 веке относительно имеющихся владений и поместий? В то время все дворянские поместья, согласно указу по поводу отмены местничества, превратились в наследственные вотчины. Привилегии черносошных крестьян Быт крестьян был нелегким, даже статус черносошных никак не способствовал какому-либо улучшению качества жизни. Люди, относящиеся к данной категории населения, имели право пользоваться земельными наделами на правах членов общин, каждый мог получить надел земли (выти) в пользование, но не всегда это шло во благо.
Вопрос номер 2 Ответ: Черносошные крестьяне сохраняли личную свободу, владели обширными землями (в основном в Поморье и Сибири) и несли гос-ные повинности.
Крепостные крестьяне полностью зависели от произвола феодала. их можно было обменять, подарить, продать. Имущество крепостных крестьян принадлежало феодалу.
Ответ на 3 вопрос : Бе́лые слободы́ — территории в средневековом русском городе, жители которых занимались тем же, чем посадские люди чёрных слобод и чёрных сотен. Различие состояло в том, что население белых слобод жило на территории белых земель, являлось феодальнозависимым, не платило оброк и повинности своим феодалам (в основном патриарху, крупным монастырям, знати) .
В отдельных белых слободах жили также служилые люди (беломестные казаки, драгуны, пехотные солдаты) .
В связи с освобождением промышленного населения белых слобод от посадского тягла, последнее ложилось на меньшее количество плательщиков. Посадские люди требовали покончить с таким положением и в 1649 году, после соляного бунта, частновладельческие белые слободы были ликвидированы Соборным Уложением, а их население приписано к посадам.
Ответ на 4 вопрос :Духовенство. К концу XVII века численность российского духовенства значительно увеличилась. Церковную службу почти в 15 тысячах церквей страны несли до 110 тысяч человек. А в монастырях проживало еще до 8 тысяч монахов. С принятием в конце XVI века патриаршества Русская православная церковь стала полностью самостоятельной. Вместе с тем сложилась и новая церковная иерархия. Самым близким к верующим и самым многочисленным по составу слоем духовенства были приходские священники. Высшим слоем были епископы, архиепископы и митрополиты. . Возглавлял церковную иерархию патриарх Московский и всея Руси со своим двором
Ответ номер 5: такой
Казаки в 17 веке жили вольно, самоуправляющимися общинами. Казачий полк делился на сотни, сотни — на курени. Атамана избирала рада или общее собрание. На Дону господствовало право обычая, кто нарушал обычай-закон, тому выносился один приговор - «в куль и в воду». В военное время приговор выносил атаман, а в мирное время — казачий «круг». Такой закон быстро превращал преступников в законопослушных казаков. У казаков был принцип убежищ: любой, кто добрался на Дон, мог свободно жить в казачьей республике и назывался «голутвенным» казаком. Но, в отличие от «старых» казаков, не имел имущества и оружия. Дома строили в виде мазанок из подручных средств, обмазаных глиной. Казаки одевали одежду, которую захватывали в военных походах. Повседневная одежла казаков: зипуны, бурки, плащи, рубахи, штаны, кожаные сапоги, ремни. Праздничная одежда: лазоревые атласные кафтаны с серебренными нашивками, жемчужными ожерельями, бархатные полукафтаны без рукавов и темно-гвоздичные зипуны, камчатые кафтаны с золотыми турецкими пуговицами и серебряными с позолотой застежками, сафьяновые сапожки, куньи шапки. С XVII веке казаки стали заниматься хозяйством. Чтобы жениться или развестись казаку достаточно было объявить народу о своем желании, на казачьем Круге. Жен казаки обычно захватывали в походах и женились на пленницах из Турции, Персии, с Кавказа. Поэтому и внешний облик казаков изменился, стали преобладать сухопарые, кареглазые брюнеты. Также изменилась и их речь, появилось много тюркских, монгольских слов. Мальчиков воспитывали, только с одной целью: сделать воина, который способен защитить родную землю.