Как изменится сила, действующая на электрический заряд со стороны магнитного поля при увеличении скорости заряда 2 раза
Ответ(ы) на вопрос:
На заряженную частицу, движущуюся в магнитном поле, со стороны данного поля может действовать сила Лоренца. Она равна: [latex]F_{l}=q*B*v*sin\alpha[/latex] q - модуль заряда частицы B -модуль вектора магнитной индукции v - скорость частицы α - угол между векторами B и v. Возможны 2 варианта: 1. α = 0⁰ или α = 180⁰. В этом случае сила Лоренца не возникает, а следовательно изменение скорости никак не повлияет на значение данной силы. 2. 0⁰ < α < 180⁰. В этом случае сила Лоренца увеличится в 2 раза.