Как изменяется температура при движении от экватора к полюсам и почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что ось вращения Земли наклонена к плоскости ее вращения вокруг Солнца. Поэтому в среднем в году экваториальные области обогреваются сильнее, чем полярные. Возьмите мяч и походите с ним вокруг настольной лампы в темной комнате, наклонив ось мяча (если ее можно выделить) относительно Вашего движения по кругу - всё сразу станет очевидно.