Как изменялись размеры и положение Московского государства при иване 3?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ивану III, опираясь на мощь Москвы, удалось практически бескровно завершить объединение Северо-Восточной Руси. В 1468 году было окончательно присоединено Ярославское княжество,чьи князья стали служебными князьями Ивана III. В 1472 году началось присоединение Перми Великой. Ещё Василий Тёмный купил половину Ростовского княжества, а в 1474 году Иван приобрёл оставшуюся часть. Наконец, пала и Тверь, её бояре присягнули князю Москвы, подошедшему к городу с большим войском в 1485. В 1489 году присоединили Вятку, а в 1503 году многие князья западных русских областей перешли от Литвы к московскому князю. Независимой от Москвы оставалась Новгородская республика, обладающая ещё большой силой. В походе 1471 года общерусское войско на реке Шелони разбило новгородцев и подчинило их. Однако, некоторая автономии бывшей республике была дана.